Date Range
Date Range
Date Range
Hallo liebe Radlerfreunde, ich veröffentliche nun schon seit 2005 in unregelmäßiger Folge meine größeren Fahrradtouren und so wurde es Zeit, eine hierzu passende Übersichtseite zu erstellen. Internet gab es damals noch nicht zum allgemeinen Gebrauch. Auf den Geschmack gekommen, folgten bis ca. Die Tour startete am Brenner, führte durchs Pustertal bis Toblach und ging dann auf einer ehemaligen Krieg.
Fahrradtour Brenner - Stallersattel - Großglockner - Göppingen. Letztes Jahr reichte die Zeit nur für eine kleinere Tour durch Franken, siehe Altmühl-Pegnitz-Wiesent 2006. Dieses Jahr wollte ich es wissen. Meine Ehefrau und Tochter hatten sich in Hintermoos am Steinernen Meer im Salzburgischen einquartiert und ich wollte mit meinem jüngeren Sohn Bastian über. Süd- und Osttirol der Familie hinterher- und dann nach Hause radeln. Die reine Fahrzeit betrug 11 Tage. Startpunkt der Tour war der Bahnhof Brenner.
Meine diesjährige Vatertagstour dauerte vom 28. 2011 stieß ich im Altmühltal parallel zum Rhein-Main-Donau-Kanal auf ein Stück des alten. Recherchen im Netz ergaben, dass der alte Kanal zwischen Beilngries und Nürnberg noch weitgehend existiert. Die restlichen Flußstücke der Regnitz und der Altmühl waren kanalisiert.
Fahrradtour Altmühl - Donau - Vils - Pegnitz 2011. Hallo liebe Radlerfreunde, es müssen nicht immer die großen Touren sein. Auch kleine Flusstouren machen Spaß und von so einer berichte ich hier. Die Tour fand Ostern 2011 statt und dauerte 5 Tage. Die Gesamtstrecke belief sich auf rund 320 km. Begleitet hat mich mein Freund Günther. Das Wetter war erfreulicher Weise durchgehend sonnig und regenfrei, sodass ich dies im folgenden nicht mehr ständig weiter erwähne. Und weiter nach Dollnstein,.
Beatz, Writerz, Rappaz, and Sangaz! All Things that matter According to Blaknificent. Thursday, March 24, 2016. Thursday, March 24, 2011. Tuesday, March 2, 2010.
Fahrradtour Brenner - Stallersattel - Großglockner - Göppingen. Letztes Jahr reichte die Zeit nur für eine kleinere Tour durch Franken, siehe Altmühl-Pegnitz-Wiesent 2006. Dieses Jahr wollte ich es wissen. Meine Ehefrau und Tochter hatten sich in Hintermoos am Steinernen Meer im Salzburgischen einquartiert und ich wollte mit meinem jüngeren Sohn Bastian über. Süd- und Osttirol der Familie hinterher- und dann nach Hause radeln. Die reine Fahrzeit betrug 11 Tage. Startpunkt der Tour war der Bahnhof Brenner.
Fahrradtour Brenner - Porec - Venedig - Innsbruck 2005. Zur Vorbereitung dieser Tour habe ich viel im Internet gestöbert und Einiges gefunden. Insbesondere die Beschreibung vorhandener Radwege war jedoch nicht mehr aktuell. Die Tour war wunderschön und die Pässe waren bezwingbarer, als ich vorher dachte. Bei einer früheren Tour hatte ich mir in Jeans nach 30 km eine wunde Stelle geritten und das war gar nicht angenehm! Es müssen keine Superhosen sein.
Fahrradtour Brixen - Verona - Gardasee - Iseosee - Bernina - Innsbruck - Augsburg 2010. Hallo liebe Radlerfreunde, da bin ich mal wieder. Inzwischen 55 Jahre alt, möchte ich zunächst auf meine früheren Touren vom Brenner nach Porec und zurück nach Innsbruck, siehe Brenner-Porec-Venedig-Innsbruck 2005. Und vom Brenner über den Großglockner nach Göppingen, siehe Brenner-Stallersattel-Großglockner-Füssen-Göppingen 2007. Die Anreise bis Brixen erfolgte per Familienkutsche und angeheirateter Chauffeuse.